Названы результаты исследования корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний 2016 год

22 декабря 2016 года в Торгово-Промышленной Палате РФ состоялась презентация результатов исследования «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2016».

Ежегодное исследование корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний проводится с 2013 года Российской Региональной Сетью по интегрированной отчетности (РРС) в партнерстве с Группой компаний «Да-Стратегия», Институтом Экономических Стратегий РАН, Downstream Technologies и Группой компаний «Нексиа Пачоли». В 2016 году обследовано 855 компаний.

Заседание РРС традиционно открылось новостями Международного Совета по Интегрированной отчетности. С новыми инициативами Международного Совета и о том, какова на конец 2016 года ситуация с корпоративной отчетностью в мире, познакомил участников Игорь Сидельников, менеджер проектов ГК «Да-Стратегия». Иван Барсола, старший менеджер Группы по оказанию услуг в области корпоративного управления и устойчивого развития КПМГ, рассказал о недавно прошедшей в Лондоне конференции МСИО.

Два доклада о результатах исследования сделали его со-руководители. Алексей Журавлев, руководитель Аналитического центра ГК «Да-Стратегия», проинформировал о состоянии дел с прозрачностью компаний и о произошедших за год изменениях. А Марина Галушкина, руководитель РРС, о том, что изменилось в 2016 году в публичной отчетности российских компаний.

В ходе дискуссий, в которые охотно вступали как представители экспертного сообщества, так и представители компаний, были обсуждены основные механизмы и инструменты повышения прозрачности российских компаний. Экспертами исследования были даны рекомендации по повышению качества отчетности.

В финале мероприятия состоялось награждение лидеров рейтинга корпоративной прозрачности. Среди государственных компаний: 3 место разделили АО «ТВЭЛ» и Госкорпорация «Росатом», 2 место занял Концерн Росэнергоатом, а победителем стала Группа компаний ASE. Среди частных компаний: на 3 месте - Норильский никель, 2 место было присуждено Московской объединенной электросетевой компании, а победителем в этой номинации стала ПАО «АФК «Система». Победитель в номинации «Дебют года» - Segezha Group.

Аналитический интерактивный доклад по результатам исследования будет опубликован в конце января 2017 года.

Вложения:
ФайлЯзыкРазмер файла:
Скачать этот файл (Sidelnikov.pdf)И. Сидельников. Новости МСИОРусский330 kB
Скачать этот файл (Zhuravlev.pdf)А. Журавлев. Корпоративная прозрачностьРусский3900 kB
Скачать этот файл (Galushkina.pdf)М. Галушкина. Состояние отчетностиРусский17602 kB

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна