Названы результаты исследования корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний 2016 год

22 декабря 2016 года в Торгово-Промышленной Палате РФ состоялась презентация результатов исследования «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2016».

Ежегодное исследование корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний проводится с 2013 года Российской Региональной Сетью по интегрированной отчетности (РРС) в партнерстве с Группой компаний «Да-Стратегия», Институтом Экономических Стратегий РАН, Downstream Technologies и Группой компаний «Нексиа Пачоли». В 2016 году обследовано 855 компаний.

Заседание РРС традиционно открылось новостями Международного Совета по Интегрированной отчетности. С новыми инициативами Международного Совета и о том, какова на конец 2016 года ситуация с корпоративной отчетностью в мире, познакомил участников Игорь Сидельников, менеджер проектов ГК «Да-Стратегия». Иван Барсола, старший менеджер Группы по оказанию услуг в области корпоративного управления и устойчивого развития КПМГ, рассказал о недавно прошедшей в Лондоне конференции МСИО.

Два доклада о результатах исследования сделали его со-руководители. Алексей Журавлев, руководитель Аналитического центра ГК «Да-Стратегия», проинформировал о состоянии дел с прозрачностью компаний и о произошедших за год изменениях. А Марина Галушкина, руководитель РРС, о том, что изменилось в 2016 году в публичной отчетности российских компаний.

В ходе дискуссий, в которые охотно вступали как представители экспертного сообщества, так и представители компаний, были обсуждены основные механизмы и инструменты повышения прозрачности российских компаний. Экспертами исследования были даны рекомендации по повышению качества отчетности.

В финале мероприятия состоялось награждение лидеров рейтинга корпоративной прозрачности. Среди государственных компаний: 3 место разделили АО «ТВЭЛ» и Госкорпорация «Росатом», 2 место занял Концерн Росэнергоатом, а победителем стала Группа компаний ASE. Среди частных компаний: на 3 месте - Норильский никель, 2 место было присуждено Московской объединенной электросетевой компании, а победителем в этой номинации стала ПАО «АФК «Система». Победитель в номинации «Дебют года» - Segezha Group.

Аналитический интерактивный доклад по результатам исследования будет опубликован в конце января 2017 года.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна