История ИО

В мире первые интегрированные отчеты начали появляться в середине 2000-х гг. В 2007 году на международном конкурсе по годовой отчетности Corporate Register появилась номинация «Лучший интегрированный отчет». В 2007 г. инициативой Принца Уэльского «Учет устойчивости» ("Accounting for Sustainability") был представлен документ Connected Reporting Framework. В 2009 г. организация выпустила еще один документ Connected Reporting "how to" guide. В 2010 г. эти наработки были переданы созданному по инициативе A4S и GRI Международному Совету по ИО (IIRC). 

На основании King III Code on Governance с 1 июня 2010 года компании, котирующиеся на фондовой бирже Йоханнесбурга (ЮАР), обязаны предоставлять интегрированный отчет. В том же году в ЮАР был создан Комитет по Интегрированной отчетности (IRC), одной из задач которого была разработка руководства по интегрированной отчетности для компаний, входящих в листинг биржи. Комитет возглавил профессор Мервин Кинг, он же является председателем МСИО.

В 2010 году под эгидой A4S и GRI с целью развития единого подхода к интегрированной отчетности создан Международный Совет по интегрированной отчетности (IIRC, МСИО). Разработки A4S в области интегрированной отчетности были переданы МСИО, который сосредоточился на разработке Международного Стандарта. В 2011 году Советом выпущен документ «На один шаг ближе к интегрированной отчетности. Новый подход в XXI веке», в котором определен подход МСИО к интегрированному формату отчета.

В настоящее время рабочая группа МСИО занимается разработкой Международного Стандарта по интегрированной отчетности. В июле 2012 г. был представлен драфт плана Стандарта, в сентябре – драфт прототипа. В декабре был опубликован Прототип Стандарта. Драфт Стандарта для общественных консультаций был представлен 16 апреля 2013 г., а «версия 1.0» Стандарта будет опубликована в конце 2013 г. Предполагается, что к 2015 году Стандарт будет признан на международном уровне.

Некоторые страны уже пришли к тому, чтобы ввести обязательные или добровольные рекомендации для компаний по раскрытию информации об устойчивом развитии. В Дании топ-100 крупнейших компаний обязаны публиковать интегрированные отчеты, заверенные аудиторами. С января 2008 г. шведские компании с государственным участием также должны выпускать интегрированные отчеты. Требования, в соответствии с которыми годовые отчеты компаний должны включать как финансовые, так и нефинансовые показатели, содержатся в Директиве по прозрачности и Директиве по модернизации отчетности Европейского союза (Европейская Комиссия готовит свои рекомендации к 2013 г.). Другие страны постепенно присоединяются к этим инициативам.

В июле 2011 г. Министерство по корпоративным отношениям Индии выпустило добровольное национальное руководство (National Voluntary Guidelines) по социальной, экологической и экономической ответственности бизнеса, отмечающее необходимость интеграции вопросов устойчивого развития в бизнес-практику. В ноябре 2011 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам Индии обязала 100 крупнейших компаний страны публиковать отчет о бизнес-ответственности в соответствии с этим руководством.

В 2012 г. во Франции был выпущен государственный акт Grenelle II, обязывающее компании включать в годовые отчеты информацию о социальной и экологической результативности. Крупные компании, котирующиеся на биржах, должны будут выпустить такие отчеты за 2012 г., компании поменьше – за 2014 г. Нефинансовая информация в таких отчетах должна быть заверена третьей стороной.

На конференции Рио+20 фондовые биржи пяти стран – NASDAQ (США), BM&FBOVESPA (Бразилия), Johannesburg Stock Exchange (JSE, ЮАР), Istanbul Stock Exchange (Турция) и Egyptian Exchange (Египет) – заявили о том, что будут работать с инвесторами, компаниями и регуляторами с целью продвижения долгосрочного устойчивого инвестирования и раскрытия информации о результативности в области ESG, компаниями, имеющими листинг на их биржах (в общей сумме около 4600 компаний).

31 августа 2012 г. Гонконгская фондовая биржа объявила, что будет рекомендовать компаниям включать в свои отчеты информацию об экологическом и социальном влиянии, а также корпоративном управлении (ESG). С 2015 г. эти рекомендации превратятся в обязательные требования. При этом компании могут раскрывать соответствующую информацию как в интегрированном годовом отчете, так и в нескольких отчетах.

По данным CorporateRegister.com в 2010 г. интегрированные отчеты выпустили уже 5% компаний, публикующих нефинансовую отчетность (большинство из Бразилии и ЮАР). По данным GRI в 2010 г. было зарегистрировано 185 интегрированных отчетов, в 2011 г. их количество увеличилось на треть до 238 отчетов. В России, по данным КПМГ, только 2% годовых отчетов в 2010 г. были заявлены как интегрированные. В Национальном Регистре нефинансовых отчетов РСПП, по состоянию на сентябрь 2012 г., 24 интегрированных отчета: все у компаний атомной отрасли.

Среди тех, кто поддерживает концепцию ИО, Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (WBSCD), инициатива Принца Уэльского «Учет устойчивости», Глобальная инициатива по отчетности (GRI). Поддержка ИО достигла беспрецедентного уровня на Конференции ООН по Устойчивому Развитию (Рио+20), прошедшей 20-22 июня 2012 г. Делегаты от правительств 196 стран, а также сама ОНН, выразили поддержку концепции интеграции корпоративной отчетности, которая была включена в Итоговый документ – набор соглашений высокого уровня, достигнутых на межправительственной встрече (Параграф 47).

По результатам корпоративного форума по устойчивому развитию Рио+20 было отмечено: «Наличие стандартизированной, интегрированной отчетности по показателям корпоративного устойчивого развития является основой для перехода к более устойчивой финансово-экономической системе. Истинный учет аспектов устойчивого развития при принятии инвестиционных решений будет возможен лишь в том случае, если информация о деятельности компании, обусловленной и обуславливающей вопросы ЭСКУ, будет предоставляться в контексте и вместе с обычной информацией об управлении, стратегии, операционных и финансовых показателях, служащей основой для анализа и принятия решений инвесторами».

Кроме того, концепцию ИО поддерживают более 90 глобальных компаний и 50 институциональных инвесторов, входящих в Пилотную программу МСИО. Среди участников Danone, Deloitte, HSBC, KPMG, Microsoft, Coca-Cola, Unilever, Volvo и др. Из России в ПП участвуют четыре компании: Госкорпорация «Росатом», ОАО «НК Роснефть», ОАО «НИАЭП», ФК «УРАЛСИБ». Эти компании участвуют в разработке Международного Стандарта по Интегрированной Отчетности и часть из них подготовили в 2012 году интегрированные отчеты, чтобы протестировать принципы, изложенные в драфте Стандарта.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна