Часто задаваемые вопросы

 

Что такое интегрированная отчетность?

Интегрированная отчетность сводит воедино все существенные данные о стратегии организации, корпоративном управлении, показателях ее деятельности и перспективах таким образом, чтобы они отражали ее экономическое, социальное и экологическое окружение. Она дает ясное и четкое представление о том, каким образом организация показывает разумное руководство, а также как она создает и поддерживает свою стоимость в кратко-, средне- и долгосроной перспективе.

Что такое интегрированное мышление?

Хотя интегрированная отчетность представляет собой эволюцию в корпоративной отчетности, она также должна вести к фундаментальным изменениям в корпоративном поведении и мышлении в результате принятия организациями новых способов измерения, управления и раскрытия информации. Крупные организации состоят из взаимодействующих, взаимосвязанных и взаимозависимых операционных и функциональных единиц. «Интегрированное мышление» позволяет организации лучше понять взаимоотношения между этими различными единицами, помогая сломать внутренние барьеры по отрабатыванию, мониторингу и управлению информацией и сообщить о процессе создания стоимости.

Три положительных результата существования «интегрированного мышления»:

  • улучшенный внутренний процесс принятия решений, фокусирующися на создание стоимости и сохранении ее в течение времени;
  • более целостный подход к отчетности в организациях;
  • улучшенное качество диалога между менеджментом компании, инвесторами и другими стейкхолдерами (включая работников и клиентов).

Зачем нужно заниматься интегрированной отчетностью?

С тех пор как была создана действующая модель отчетности коммерческих организаций, произошли значительные изменения в способах ведения бизнеса, создания бизнесом стоимости, а также в самой среде, в которой эти организации ведут свою хозяйственную деятельность. Эти изменения включают глобализацию, рост политической активности, финансовые и экономические кризисы, повышенные ожидания в области прозрачности компаний, фактический и прогнозируемый дефицит ресурсов, рост населения, экологические проблемы и др.

На этом фоне необходимы более широкие сведения для того, чтобы оценить прошлые и текущие показатели деятельности организации и ее жизнестойкость, чем те, которые отражаются в текущей модели отчетности компаний. Отчеты становятся все длиннее, но из-за разрозненных стандартов все равно не содержат в себе всей необходимой и при этом взаимосвязанной информации.

В чем преимущества интегрированной отчетности над другими видами корпоративных отчетов?

ИО дает целостный взгляд на информацию, важную для компании и ее конкурентного предложения и стратегии. ИО позволяет эффективно оценить жизнеспособность бизнес-модели и стратегии организации в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, удовлетворить информационные потребности разных стейкхолдеров, эффективно распределить дефицитные ресурсы и сформировать интегрированное мышление в организации.

Существует ли Стандарт интегрированной отчетности?

В настоящее время рабочая группа Международного совета по интегрированной отчетности (МСИО) занимается разработкой Международного Стандарта по интегрированной отчетности. В июле 2012 был представлен драфт плана Стандарта. Прототип Стандарта был выпущен в конце 2012, драфт Стандарта будет представлен для общественных консультаций в мае 2013, а «версия 1.0» Стандарта будет опубликована в конце 2013.

Основной целью разрабатываемого Стандарта является предоставление организациям указаний в отношении представления широкого спектра данных, которые необходимы инвесторам и другим заинтересованным лицам, чтобы они могли оценить долгосрочные перспективы организации.

Чем занимается МСИО?

Международный совет по интегрированной отчетности (МСИО, IIRC) был создан в 2010 году проектом “Accointing for sustainability” принца Уэльского и Глобальной инициативой отчетности (GRI). Главная задача МСИО – создание широко признаваемого Стандарта по интегрированной отчетности, который позволит объединить финансовую, экологическую, социальную и управленческую информацию и представить ее в ясном, четком, последовательном и сопоставимом формате.

Для привлечения к разработке Стандарта заинтересованных сторон в октябре 2011 года была запущена Пилотная программа, участниками которой стали различные компании со всего мира. Для объединения инвесторов было организовано Сообщество инвесторов, которые также вносят свой вклад в разработку Стандарта.

Что такое Пилотная программа МСИО?

Пилотная программа МСИО, охватывающая более 80 организаций и 25 инвесторов из 24 стран, направлена на тестирование принципов, содержания и практического применения ИО и разработку Международного Стандарта интегрированной отчетности. Среди участников Danone, Deloitte, HSBC, KPMG, Microsoft, Coca-Cola, Volvo, Unilever и др., а также две российские компании: Госкорпорация «Росатом» и ОАО «НК «Роснефть».

Что такое региональная сеть (РС) по ИО?

Региональная сеть является форумом для стейкхолдеров, на котором они могут поделиться своими запросами и взглядами на текущую отчетность и предоставить конструктивную критику, обратную связь и руководство по развивающимся практикам отчитывающихся организаций. Региональные сети также позволяют их участникам делиться опытом, обмениваться мнениями и взаимодействовать с МСИО в процессе разработки Международного Стандарта по <ИО>. Еще одна возможность – взаимодействие с участниками других региональных сетей для обмена информацией, значимой для определенной отрасли (например между банками или аэропортами).

Российская Региональная Сеть (РРС) появилась по инициативе Госкорпорации «Росатом» и при поддержке МСИО. Подробнее см. здесь.

Как стать участником РРС?

Если Ваша компания заинтересована в разработке темы инетгрированной отчетности, мы будем рады видеть Вас на мероприятиях РРС. Ближайшие мероприятия представлены в разделе Анонсы. Если Вы хотите принять участие в каком-либо мероприятии – свяжитесь с ответственным секретарем сети Сергеем Головачевым (см. Контакты). В работе РРС могут принять участие не только компании, которые готовят интегрированные отчеты или планируют это делать, но и аудиторы, консалтинговые компании, инвесторы, представители научного сообщества и др.

Кто в России готовит интегрированные отчеты?

По состоянию на 2012 год МСИО официально признал интегрированными отчеты членов Пилотной программы. В России это Госкорпорация «Росатом» и ОАО «НК «Роснефть». Однако, годовые отчеты многих других крупных компаний в России фактически близки к интегрированным. Так, в номинации «Лучший интегрированный отчет» XV Ежегодного конкурса годовых отчетов ММВБ-РТС приняли участие 18 компаний.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна