Круглый стол по интегрированной отчетности, 2 ноября 2012

2 ноября 2012 года на Московской бирже прошло второе заседание Делового клуба Российской Региональной Сети по интегрированной отчетности (РРС), созданной по инициативе Госкорпорации «Росатом».

В мероприятии приняли участие представители крупных российских компаний (Госкорпорация «Росатом», ОАО «АРМЗ», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «НИАЭП»,  ОАО «НК «Роснефть», Госкорпорация «Олимпстрой», ОАО «Газпром», ОАО «ГМК «Норильский никель»), аудиторы и консультанты (Группа компаний «Да-Стратегия», ЗАО «КПМГ», ЗАО «Эрнст энд Янг», BDO Россия), профессиональные организации (ACCA, НП «Российский институт директоров», Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России), представители инвестиционного сообщества (ОАО «Горизонт КФ»), а также ОАО «Московская биржа» и Центр КСО «Мирбис».

Участники клуба обсудили итоги конференции Международного совета по интегрированной отчетности, прошедшей в Амстердаме в сентябре 2012 года. В ходе дискуссии участники указали на то, что мировая практика введения требований к нефинансовой и интегрированной отчетности в национальные законодательства и биржевые регламенты становится все более распространенной. Дискуссия также коснулась соотношения разрабатываемого Стандарта интегрированной отчетности и Руководства GRI (версия G4).  Отдельным предметом обсуждения стала тема раскрытия в отчетах бизнес-моделей компаний.

Во второй половине работы обсуждались инициативы и проекты РРС: создана номинация по интегрированной отчетности на конкурсе годовых отчетов Московской биржи; готовится к выпуску сборник статей об интегрированной отчетности; для обсуждения был представлен прототип сайта, который станет онлайн-площадкой для взаимодействия членов РРС.

На третьем заседании клуба (декабрь 2012 года) будет обсуждаться прототип драфта Стандарта по интегрированной отчетности, сводные предложения будут направлены в Международный совет.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна