Международная конференция по интегрированной отчетности – «Передовой подход к стратегии и созданию стоимости»

В Лондоне 10 ноября 2015 г. прошла международная конференция по интегрированной отчетности – «Передовой подход к стратегии и созданию стоимости».

В конференции приняли участие представители компаний, инвесторов и экспертов из 25 стран, в том числе из России. Среди компаний-участников: DBS Bank, Nestlé, Marks & Spencer, the World Bank, Fujitsu, Deutsche Bank, JLL, Sasol, Novo Nordisk,  НК «ЛУКОЙЛ», НК «Роснефть».

С приветственным словом к собравшимся обратились генеральный директор МСИО Пол Друкман (Paul Druckman) и генеральный директор инвестиционной компании E.L. Rothschild Линн Ротшильд (Lynn Forester de Rothschild).

L-de-Rothschild-and-P-Druckman-IR-Convention-Nov-2015

Речь Линн Ротшильд была посвящена «инклюзивному» капитализму – кто мы, как мы себя ведем и что мы ценим. По ее мнению, он невозможен без интегрированной отчетности. Необходимо оценивать факторы, влияющие на продукты, людей, планету – мы оцениваем то, что мы ценим. Важны долгосрочные перспективы и измерение позитивных воздействий компаний на прибыль, людей и планету. Компаниям нужен драйвер для изменений, а не препятствия.

По мнению Пола Друкмана, инклюзивная система экономики стремится повысить ценность экономических, социальных, человеческих и природных ресурсов для компаний. Она дает понимание решений и компромиссов, которые были сделаны в различных временных периодах и повлияли на стратегию и бизнес-модель компании. Такая система не может быть достигнута без согласия, что экономики и компании должны отчитываться за полный спектр капиталов, которые вносят вклад в создание стоимости.

В первой панельной дискуссии «Как решения инвесторов могут быть соотнесены с созданием компанией стоимости» под председательством Хуана Климента (Juan Costa Climent) из Ernst & Young выступили Эрик Брин (Erik Breen), председатель Международной сети по корпоративному управлению (International Corporate Governance Network), Сакер Нуссейбе (Saker Nusseibeh), генеральный директор Hermes Investment Management и Эндрю Ниньян (Andrew Ninian), директор по корпоративному управлению британской Инвестиционной ассоциации.

Эрик Брин отметил, что инвесторы должны сами готовить интегрированные отчеты. Сакер Нуссейбе обратил внимание на то, что интегрированная отчетность позволяет инвесторам задавать правильные вопросы.

На панельной сессии посвященной всему ландшафту корпоративной отчетности выступили представители МСИО, GRI, Управления по стандартам отчетности об устойчивом развитии (SASB), Совет по МСФО (IASB).

Во второй части конференции прошли отдельные рабочие сессии по различным темам: интегрированное мышление, капиталы, практические подходы к существенности, связность, технологии.

На сессии по практическим подходам к определению существенности был представлен новый документ, подготовленный МСИО совместно с Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) – Существенность в <ИО>. Руководство по подготовке интегрированных отчетов.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна