Интервью с Соней Саймон и Стефани Раабе (SAP AG Germany)

 Интервью с Соней Саймон (Sonja Simon) и Стефани Раабе (Stephanie Raabe) из SAP AG Germany (участник Пилотной Программы МСИО)

1. Когда Ваша организация опубликовала первый интегрированный отчет? Почему вы начали готовить ИО и решили вступить в ПП МСИО?

SAP постепенно шел к созданию интегрированного отчета:

  • В 2010 году годовой отчет о отчет об УР были опубликованы в одном дизайне и в одно время.
  • В 2011 году мы предприняли первые шаги по интеграции нефинансовой информации в годовой отчет.
  • В марте 2013 мы выпустим первый интегрированный годовой отчет онлайн. Традиционный печатный годовой отчет будет являться сокращенной версией этого онлайн интегрированного годового отчета.

Причины, по которым мы решили готовить интегрированный отчет: представить более четкую картину нашего видения, стратегии, целей и результативности, особенно для инвесторов; сделать возможным взаимодействие различных практик отчетности и стать примером для подражания относительно искусства отчетности в нашей стране.

2. Как Вы взаимодействуете со стейкхолдерами при подготовке отчета? Как способы коммуникации используете?

Вовлечение стейкхолдеров критически важно для процесса оценки существенности, который мы улучшаем в течение последних нескольких лет, и является основой для определения контента, который будет включен в интегрированный отчет. С целью оценки существенности мы обращаемся к следующим восьми ключевым группам стейкхолдеров:

  • Правительство
  • Инвесторы
  • Работники
  • Клиенты
  • Отраслевые аналитики
  • НГО
  • Партнеры и поставщики
  • Консультативный совет по УР при генеральном директоре

Взаимодействие с ними происходит посредством личного общения, через e-mail, опросы, конференции и по другим каналам.

3. Кто и как определяет существенность вопросов, которые должны быть включены в интегрированный отчет?

Во-первых, наш интегрированный отчет должен соответствовать законодательным требованиям. Кроме того, мы задаем себе и нашим стейкхолдерам следующие вопросы: Какую ответственность мы несем? Как наши усилия влияют на наших стейкхолдеров? В чем мы видим наибольшие возможности объединить наши бизнес-цели с усилиями по созданию более устойчивого мира?

Разработка программного обеспечения – это совместный процесс сотрудничества, прежде чем мы сможем предложить решение, мы должны понять проблему. Наши процессы вовлечения стейкхолдеров хорошо развиты для того, чтобы покрыть общественные возможности для программного обеспечения и связанные с ними возможности. Чтобы ответить на эти вопросы мы проводим обширные консультации с нашими стейкхолдерами, они включают несколько шагов, от определения и расстановки приоритетов по ключевым вопросам, до оценки того, как эти рассмотрение этих вопросов повлияет на нашу результативность. Мы учитываем влияение стейкхолдеров на технологическую стратегию SAP, а также возникающие риски, связанные с мегатрендами в технологиях, такими как большое количество данных и мобильность. Наш процесс оценки существенности ориентирован на соблюдение принципов включенности, существенности и реагирования AA1000 (2008).

4. Каким образом достигается достоверность информации? Кто заверяет интегрированный отчет? Поводится ли общественное заверение отчета?

Относительно финансовой информации мы строго следуем требованиям МСФО.

Для обеспечениям высокого качества нефинансовых данных подразделения по УР и корпоративной финансовой отчетности работают вместе для создания эффективных процессов. В течение многих лет финансовую и нефинансовую информацию SAP заверяло KPMG. Некоторые финансовые индикаторы проходят процесс заверения, проводится полный аудит финансовой информации, как этого требует закон.

Что касается общественного заверения: вовлечение стейкхолдеров очень важно для оценки существенности и наш отчет заверяется соответственно AA1000.

5. Как ИО влияет на управленческие процессы и решения, коммуникации между департаментами? Есть ли в Вашей организации так называемое «интегрированное мышление»?

Видение SAP заключается в том, чтоб помочь миру существовать в лушчих условиях и улучшать жизнь людей. Для осуществления этого видения критически важно интегрированное мышление. Однако мы понимаем, что это долгий путь, и интегрированная отчетность – очередной шаг на этом пути. ИО подчеркивает важность интегрированного мышления и помогает установить ранее не существовашие связи между отделами, например между отделом корпоративной финансовой отчетности, отношений с инвесторами и УР.

6. С какими вызовами Вы столкнулись при подготовке ИО?

Интегрированный отчет, как его представляет МСИО, это совсем новый отчет. Мы все еще должны соответствовать законодательным требованиям и традиционным нуждам стейкхолдеров, когда это касается отчетности.

7. Какие преимущества Ваша организация получила или планирует получить в результате внедрения ИО?

Преимущества, которые мы планируем получить, очень схожи с причинами нашего перехода к ИО: мы ожидаем, что мы сможем представить более четкую картину нашего видения, стратегии, целей и результативности, в особенности для долгосрочных инвесторов, мы можем создавать взаимодействие между различными практиками отчетности и стать примером для подражания относительно искусства отчетности в нашей стране.

 

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна