В России прошла презентация Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI G4

Новая версия руководства GRI — G4 была представлена в Общественной Палате РФ 21 января 2014 года. Официальный перевод на русский язык размещен на сайте www.globalreporting.org.

Организация «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) продвигает отчетность в области устойчивого развития как удобный инструмент, помогающий организациям стать более устойчивыми и вносить вклад в устойчивость глобальной экономики. Миссия GRI – сделать отчетность в области устойчивого развития общераспространенной практикой. Для помощи компаниям в подготовке отчетности об их экономической, экологической, социальной и корпоративной деятельности GR Iс 2002 года выпускает Руководство по отчетности в области устойчивого развития.

Менеджер GRI Элина Свиклина рассказала об основных отличительных особенностях и новых стандартных элементах Руководства G4. К числу ключевых особенностей G4 можно отнести большее удобство для отчитывающейся компании, доступность для тех, кто впервые приступает к подготовке публичной отчетности в области устойчивого развития, и гармонизацию Руководства с требованиями других важных международных руководств, в частности Международного стандарта интегрированной отчетности.

Помимо улучшения качества отчетов о деятельности в области устойчивого развития, G4 может быть использовано для обобщения нефинансовой информации в рамках подготовки интегрированной отчетности.

Для России появление Руководства GRI G4 приобретает особую значимость в связи с планируемым принятием Национальной концепции развития нефинансовой отчетности РФ, которую представил Олег Плужников, заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ.

Во второй части мероприятия состоялась дискуссия с участием представителей Всемирного фонда дикой природы, Российского союза промышленников и предпринимателей, УРАЛСИБа, РусГидро, Агентства социальной информации, ЭНПИ Консалт и других, в ходе которой выступающие обсудили первое впечатление и опыт применения GRI, а также перспективы развития в России отчетности в области устойчивого развития.

По мнению менеджера проектов Группы Компаний «Да-Стратегия» Виктории Долиной  «Акцент при подготовке отчета в соответствии с G4 делается на раскрытие  существенных аспектов в деятельности компании. Концепция существенности поможет компаниям при подготовке отчетности сосредоточиться на экономических, экологических и социальных воздействиях, которые действительно значимы как для их деятельности, так и для стейкхолдерского окружения, что буде тспособствовать повышению доверия к компании и ее репутации».

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна