На конференции Внешэкономбанка обсудили интегрированную отчетность

На IV Международной бизнес-конференции Внешэкономбанка «Инвестиции в устойчивое развитие», проходившей 10-11 декабря 2013, обсудили интегрированную отчетность. С докладами выступили представители МСИО, РРС и компаний, входящих в Пилотную Программу МСИО.

На сессии по нефинансовой отчетности выступил Филипп Пеш-Лестрад, заместитель исполнительного директора Международного Совета по интегрированной отчетности (МСИО). Он рассказал о вышедшем 9 декабря Международном Стандарте интегрированной отчетности и обозначил преимущества перехода компаний на интегрированную отчетность.

Руководитель РРС Марина Галушкина представила участникам предварительные результаты исследования «Корпоративной прозрачности российских компаний», проводимого РРС. Итоговые результаты исследования планируется представить в конце января-начале февраля 2014 г.

Во второй день конференции прошел мастер-класс по нефинансовой отчетности, вторая часть которого была посвящена интегрированной отчетности. На мастер-классе своим опытом подготовки интегрированных отчетов поделились представители бразильских, южноафриканских и российских компаний, входящих в Пилотную Программу МСИО. Сергей Наквасин, директор бизнес-направления «Отчетность» ГК «Да-Стратегия», рассказал о возможных вариантах реализации в отчетах принципов и элементов содержания интегрированной отчетности на примерах как зарубежных, так и российских компаний.

Татьяна Ботельу, научный сотрудник Делового совета по устойчивому развитию (Бразилия) рассказала об особенностях отчетности таких компаний как Petrobras и Natura, отметив, что уже 11 бразильских компаний входят в Пилотную программу МСИО.

Лелани Шерман, представитель Eskom (ЮАР) подробно осветила путь Eskom к интегрированной отчетности и поделилась с участниками мастер-класса идеями, как заинтересовать коллег преимуществами ИО.

Сергей Головачев, руководитель проекта «Развитие системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, рассказал собравшимся об опыте Госкорпорации «Росатом», заострив особое внимание на значимости взаимодействия со стейкхолдерами.

 

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна