Совет по финансовой отчетности Великобритании опубликовал драфт руководства по отчетности

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал драфт руководства по отчетности, обязывающий компании публиковать стратегический отчет. Содержание и принципы драфта сходны с готовящимся Стандартом интегрированной отчетности. МСИО и Совет по финансовой отчетности разделяют одну цель – создание корпоративной отчетности, предлагающей четкую и релевантную информацию о стратегии, управлении, результатах и перспективах компании, поддерживающие информированное принятие решений инвесторами. Новые требования вступят в силу для всех компаний Великобритании, имеющих листинг на бирже, касательно отчетности за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2013 года.

Пол Друкман, руководитель МСИО, отметил: «Я приветствую поддержку FRCинноваций и экспериментов в отчетности, которые должны будут поддержать переход от неукоснительного соблюдения нормативных требований к лучшей коммуникации истории создания стоимости для провайдеров финансового капитала. Конечно, еще многое предстоит сделать: сформулировать общее видение, более четкую дорожную карту для компаний и, вероятно, более ясные определения ключевых терминов. Но движемся ли мы в правильном направлении? Да, несомненно.

Стратегический отчет, предлагаемый FRC, и интегрированная отчетность являются фактически дополняющими друг друга. Как говорится в руководстве, интегрированная отчетность и стратегический отчет разделяют «схожие качественные характеристики и содержание». Я надеюсь, что компании посчитают принципы интегрированной отчетности полезными для подготовки их стратегического отчета. Британские компании Пилотной Программы МСИО уже отметили, что будут использовать стратегический отчет в качестве ускорителя на их пути к интегрированной отчетности».

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна