Carbon Disclosure Project и МСИО подписали Меморандум о Взаимопонимании

Carbon Disclosure Project (CDP), Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB, Climate Disclosure Standards Board) и МСИО (IIRC) подписали Меморандум о Взаимопонимании.

Как говорится в пресс-релизе, этот союз позволит создать больший импульс для эволюции корпоративной отчетности, которая позволит инвесторам и другим лицам, принимающим решения, ускорить переход к ресурсно-эффективной экономике.

Организации разделяют видение корпоративной отчетности 21 века, гармония и ясность стандартов и требований к которой, обуславливающих связность, последовательность и сравнимость, ведут к повышению эффективности практик корпоративной отчетности. Меморандум о взаимопонимании скрепляет мощное взаимодействие, демонстрирующее дополняющие друг друга роли организаций, основывающиеся на том, что отчетность об использовании и сокращении природного капитала (включая углероды, энергию, воду и лесные ресурсы) является нераздельной частью интегрированной отчетности и ключевым принципом, на котором она основывается.

Пол Симпсон (Paul Simpson), генеральный директор CDP, отметил: «CDP действует, основываясь на том принципе, что рынки капитала нуждаются в высококачественной информации по корпоративному влиянию на углероды, воду и леса. Партнерство с МСИО – это естественный шаг для нас, так как мы работаем над тем, чтобы ускорить внедрение этих данных в основные документы.

Обе организации будут работать над продвижением глобальной гармонизации и ясности требований к корпоративной отчетности, которые приведут к последовательности и сравнимости. Это повысит эффективность практик корпоративной отчетности, что будет иметь преимущества и для компаний, и для инвесторов».

Пол Друкман (Paul Druckman), руководитель МСИО, сказал: «Ясно выраженное намерение МСИО взаимодействовать с другими инициативами, стандартами и инновациями по отчетности нацелено на создание большей ясности рынка и достижении большего импульса для внедрения интегрированной отчетности. Интегрированная отчетность предполагает не замену других видов раскрытия нефинансовой информации, а их использование посредством применения принципов ИО».

Рик Саманс (Rick Samans), председатель CDSB, отметил: «Когда Международный Стандарт интегрированной отчетности будет выпущен, он предоставит организациям высококачественную, основанную на принципах информацию, которая им необходима для подготовки отчетности о том, как они создают стоимость. Стандарт CDSB предоставляет часть структурированной среды отчетности, поддерживающую основанный на принципах Международный Стандарт ИО».

Драфт Стандарта МСИО опирается на существующие стандарты, руководства и подходы к отчетности, такие как Climate Change Reporting Framework, разработанную Советом по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (специальный проект CDP) при взаимодействии с рядом экспертов, включая международных представителей бухгалтерской профессии.

Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии опубликовал аналитическую записку о связи между интегрированной отчетностью и отчетностью по изменению климата.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна