Круглый стол по интегрированной отчетности прошел в СПбГЭУ

23 мая 2013 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошел  Круглый стол, посвященный вопросам оценки рисков и принятию инвестиционных решений на основе интегрированной отчетности.

Мероприятие было организовано Центром по взаимодействию с международной профессиональной средой СПбГЭУ совместно с Международным советом по интегрированной отчетности – глобальной организации,  деятельность которой направлена на формирование рамочной концепции, объединяющей финансовую и нефинансовую отчетность в единый контур. Основной целью является повышение транспарентности деятельности компаний, снижение общесистемных рисков, улучшение качества принятия инвестиционных решений, а также формирование проактивного и инновационного подхода к ведению бизнеса. В представленном проекте участвуют более 150 предприятий, банков и институациональных инвесторов, среди которых можно назвать Финансовую корпорацию «Уралсиб», Государственную корпорацию «Росатом», Голдман Сакс, Дойче банк, компании Майкрософт, Юнилевер и другие.    

На заседании Круглого стола выступили представители  как российских, так и зарубежных компаний реального и финансового сектора экономики, а также общественных организаций, ассоциаций и профессиональных объединений.   В числе выступающих следует отметить Шувалова И. Е., Президента ЦСКП – Северо-Запад, Джиковича В.В., Президента Ассоциации банков Северо-Запада, Белоглазову Г.Н. Зав. кафедрой Банковского дела СПбГЭУ, Хеннига Драгера, Директор по России Международного совета по интегрированной отчетности.

Практическим опытом составления отчетности по новым стандартам поделились Ларс Олле, Председатель совета директоров Swedish Fund,  Денис Антонов, Руководитель Дирекции социальной отчетности Финансовой корпорации Уралсиб, и Кора Ульсен, Директор по корпоративной отчетности компании Novo Nordisk. Представителями этих компаний был отмечен рост эффективности бизнеса на основе получения более точной информации о факторах создания добавленной стоимости на основе интегрированной отчетности. 

Кроме того, поскольку вопросы разработки интегрированной отчетности имеют тесную взаимосвязь с развитием территории присутствия бизнеса, была подчеркнута важность адаптации бизнеса к требованиям общества и среды обитания, что приводит к необходимости создания добавленной стоимости не только с экономической точки зрения, но и с социальной и экологической. Поэтому изучение форм взаимодействия бизнеса и общества, которые позволят обеспечить устойчивое развитие в целом, представляется чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

В заседании Круглого стола приняло участие около 50 человек: руководители банков, страховых компаний, предприятий; в том числе компании – участники пилотных проектов Международного совета по интегрированной отчетности (ГК «Росатом», ФК «Уралсиб» и другие). 

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна