На Международной конференции GRI прошла сессия по интегрированной отчетности

На международной конференции GRI 2013 Global Conference on Sustainability and Reporting, которая прошла в Амстердаме 22-24 мая, обсудили интегрированную отчетность. На сессии, посвященной связи интегрированной отчетности и отчетности в области устойчивого развития, выступили представители GRI, МСИО, Ernst&Young, Eurosif, CLP Group, Shine, Boston College Center for Corporate Citizenship.

Докладчики отметили, что 20% отчетов, готовящихся в соответствии со Стандартом GRI, называются интегрированными. Лидерами в подготовке являются банки и финансовые организации, демонстрировавшие значительно меньшую активность в подготовке нефинансовой отчете. Компании из горнодобывающей и энергетической отраслей занимают соответственно второе и третье место по количеству выпускаемых интегрированных отчетов.

Лидерство в этой сфере таких стран как ЮАР, Нидерланды, Австралия и Бразилия связано с теми или иными законодательными или листинговыми требованиями, определяющими формат и содержание годовых отчетов компаний.

Как отметили представители GRI, новая версия Стандарта G4 создана с намерением поддержать развитие интегрированной отчетности. GRI предоставляет компаниям определение отчетности в области устойчивого развития и соответствующие индикаторы, которые компании могут использовать при подготовке интегрированной отчетности.

Опрос, проведенный во время сессии, показал, что большинство присутствующих считают отчетность об устойчивом развитии существенным внутренним элементом интегрированной отчетности (зеленый столбик на левом рисунке).

survey

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна