Еврокомиссия планирует принять поправки в директивы по отчетности

Еврокомиссия анонсировала 16 апреля 2013 года предложения по внесению поправок в Четвертую и Седьмую директивы по отчетности, что приведет к росту раскрытия крупными европейскими компаниями нефинансовых вопросов. Цель Комиссии - повысить прозрачность бизнеса и его результативность в социальных и экологических вопросах.

Эти меры окажут влияние более чем на 18 000 компаний Евросоюза. Компании обяжут раскрывать информацию о политиках, рисках и результатах, относящихся к экологическим, социальным и трудовым аспектам их деятельности, а также к правам человка, антикоррупционным практикам и разнообразию в советах директоров.

Комментируя предложения Ерокомиссии, Пол Друкман (Paul Druckman), генеральный директор Международного Совета по интегрированной отчетности (МСИО), сказал:

«Следующим шагом должна стать интеграция информации, существенной для создания стоимости, в процессы принятия стратегических решений и отчетности компаний. Мы предвкушаем совместную работу с Еврокомиссией, Европарламентом, компаниями, инвесторами и другими стейкхолдерами Евросоюза для продвижения аргументов за улучшенное раскрытие информации и прозрачность как часть пути в направлении интегрированной отчетности».

Важно, что предложения Еврокомисии не обязывают компании придерживаться новых, принятых в Евросоюзе систем измерения показателей. Они наоборот позволяют компаниям использовать существующие национальные и международные стандарты, что сократит потенциальные расходы и повысит сравнимость и последовательность отчетов компаний.

О предложениях было объявлено в важное для МСИО время: 16 апреля Совет запустил период общественных консультаций по драфту Междунарондого Стандарта интегрированной отчетности, который продлится 90 дней.

Пол Друкман добавил:

«Мы считаем, что предложения Комиссии являются разумной и логичной вехой на пути к интегрированной отчетности как части эволюции в глобальной корпоративной отчетности. Раскрытие компаниями нефинансовой информации – это важный первый шаг по предлставлению провайдерам финансового капитала той информации, которая им нужна для принятия эффективных и рациональных решений о распределении ресурсов.

Но мы знаем, что этого самого по себе недостаточно. Для того, чтобы инвесторы были уверены в устойчивости бизнес-модели, компании должны использовать соответствующий стандарт отчетности, который позволит им интегрировать процессы по принятию решений, сократить разобщенность и инициировать дискуссии советов директоров, что снизит риски и улучшит долгосрочные перспективы компании».

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна