МСИО опубликовал Драфт Стандарта ИО для общественных консультаций

Международный Совет по Интегрированной отчетности (МСИО) опубликовал Драфт Международного Стандарта Интегрированной Отчетности. Презентация Консультационного Драфта Стандарта прошла сегодня сразу в нескольких странах мира: Китае, Германии, Гонконге, ЮАР, Великобритании, Швейцарии, Индии, США, Бразилии, Сингапуре, Австралии, Японии, Канаде. В общей сложности ее посетили более 1,5 тысяч человек. Шесть презентаций прошли на фондовых биржах Нью-Йорка, Йоханнесбурга, Сан-Паоло, Франкфурта, Сингапура и Торонто. Всего во время периода общественных консультаций планируется провести более 100 мероприятий по всему миру.

Презентация Драфта Стандарта в России пройдет 26 апреля.  Ознакомиться с Драфтом можно на сайте МСИО, официальный перевод на русский язык доступен на сайте Российской Региональной Сети по ИО.

В течение 90 дней заинтересованные стороны смогут направлять в МСИО свои комментарии к Драфту Стандарта (окончание периода общественных консультаций – 15 июля 2013 г.). Комментарии будут приниматься через сайт МСИО www.theiirc.org/consultationdraft2013 и будут на нем опубликованы для всеобщего доступа. Комментарии будут рассмотрены и учтены при подготовке финальной версии Стандарта 1.0, которую планируется опубликовать в конце 2013 года.

Международный Совет по ИО был образован в 2010 году для того, чтобы создать глобально признаваемый Стандарт ИО. В разработку и тестирование Стандарта привлечены более 80 мировых компаний (среди них Coca-Cola, Unilever, Hyundai, Госкорпорация «Росатом», ОАО «НК «Роснефть» и др.) и 50 институциональных инвесторов (среди них Deutsche Bank, Goldman Sachs, Norges Bank и др.).

Цель Интегрированной Отчетности – предоставить более связный и эффективный подход к отчетности, который позволит инвесторам оптимально распределять ресурсы. ИО представляет собой эволюцию в корпоративной отчетности, позволяющую компании лаконично и четко рассказать о том, как она создает стоимость с течением времени. ИО является ответом на запросы провайдеров финансового капитала (в том числе инвесторов) о нефинансовой информации – интеллектуальной собственности, бренде, влиянии на окружающую среду и т.д., которые не представлены в традиционной отчетности и, соответственно, почти не учитываются при принятии решений.

На сегодняшней презентации Драфта Стандарта в ЮАР Мервин Кинг (Mervyn King), Председатель МСИО, отметил: «Компании и инвесторы играют центральную роль в принятии решений о распределении ресурсов, которые определяют устойчивость нашей финансовой системы и благосостояние экономики в кратко-, средне- и долгосрочном периоде. Интегрированная отчетность приведет к изменению поведения, фокусированию на будущем, а не только на прошлом, и модели отчетности, отражающей реальность бизнеса компании, ее деятельности и влияния в 21 веке».

Пол Друкман (Paul Druckman), генеральный директор МСИО, выступая на презентации Драфта Стандарта на Нью-Йоркской бирже NASDAQ, призвал «компании, инвесторов, бухгалтеров, регуляторов, нормотворческие органы и другие заинтересованные стороны внести свой вклад в создание Стандарта и формирование эволюции корпоративной отчетности, значимой для будущего компаний и глобальной экономики».

Вложения:
ФайлЯзыкРазмер файла:
Скачать этот файл (Business-leaders-what-you-need-to-know-Russian.pdf)Бизнес-лидеры: что вам нужно знатьРусский2564 kB
Скачать этот файл (Consultation-Draft-of-the-InternationalIRFramework-Russian.pdf)Драфт Стандарта ИОРусский7076 kB

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна