GRI и МСИО подписали Меморандум о Взаимопонимании

Глобальная инициатива по отчетности (GRI) и Международный Совет по интегрированной отчетности (МСИО) объявили сегодня о соглашении, согласно которому две организации планируют расширить свое сотрудничество по изменению будущего корпоративной отчетности.

Меморандум о Взаимононимании, подписанный руководителем GRI Эрнстом Лигтерингеном (Ernst Ligteringen) и руководителем МСИО Полом Друкманом (Paul Druckman), демонстрирует общую заинтересованность обеих организаций в улучшении охвата, качества и системности корпоративной отчетности с целью доставки стоимости инвесторам и другим стейкхолдерам.

Обе организации разделяют общий взгляд на эволюцию корпоративной отчетности – тот, в котором интегрированная отчетность и отчетность в области устойчивого развития играют жизненно важную и взаимодополняющую роль.

Руководитель GRI Ernst Ligteringen сказал: «Интегрированная отчетность является мощным рычагом для типичной отчетности об устойчивом развитии, в том что касается способности компании создавать и поддерживать стоимость.

Инвесторы все больше осознают, что стоимость организации выходит за рамки ее финансовой отчетности. Чтобы полностью оценить и выразить стоимость, компания должна продемонстрировать, что у нее есть интегрированная и устойчивая стратегия, охватывающая все ее капиталы – включая ее людей, природные ресурсы, которые она использует, и цельность ее цепочки поставок.

Представляя связь между финансовым управлением компании и ее соцаильным и экологическим капиталом, интегрированная отчетность предоставляет существенную возможность выразить стоимость интегрированного мышления, демонстрируя инвесторам и другим стейкхолдерам, что интересы бизнеса могут быть усилены только вступлением на путь к устойчивому будущему».

Руководитель МСИО Пол Друкман сказал: «Этот Меморандум о Взаимопонимании скрепляет наши взаимоотношения и готовит нас к следующим этапам нашей работы: созданию Стандарта ИО и его внедрению. Мы работали над тем, чтобы помочь создать лучшее пространство отчетности, которое создаст преимущества для компаний, инвесторов и всей экономики. Мы хотим завершить цикл отчетности для соблюдения законоадтельных требоаний и сфокусироваться на том, что наиболее существенно для создания стоимости и реализации бизнес-стратегии».

МСИО работает над созданием широко признаваемого Международного Стандарта ИО. Вместо того, чтобы пытаться придумать новые показатели, стандарт будет побуждать компании использовать существующие стандарты  и руководства по отчетности, такие как Руководство GRI по отчетности в области устойчивого развития.

В апреле 2013 г. МСИО опубликует драфт Стандарта ИО для общественных консультаций на период с 16 апреля по 15 июля. Итоговый Стандарт будет выпущен в декабре 2013 г.

В мае 2013 г. на Международной конференции GRI в Амстердаме будет представлено новое поколение Руководства GRI– G4. Это также позволит дискутировать на тему того, как свзяаны отчетность об устойчивом развитии и интегрированная отчетность.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна