Евросоюз осознает значимость интегрированной отчетности

В недавно выпущенном «Докладе по корпоративной социальной ответственности (КСО), продвигающей интересы общества и путь к устойчивому и включенному восстановлению» (“Report on Corporate Social Responsibility (CSR) promoting society’s interests and a route to sustainable and inclusive recovery”) Комитет Европейского Парламента по занятости и социальным вопросам подчеркнул важность интегрированной отчетности. Комитет призывает к поддержке «Принципов ответственного инвестирования ООН» (UN PRI) и предлагает Еврокомиссии установить нормы КСО, прочно заложенные в целях Международго Совета по интегрированной отчетности (МСИО): сделать ИО глобальной нормой к концу десятилетия.


Отчет определяет ИО как оптимальный способ раскрытия информации о широком ряде факторов, определяющих стоимость организации с течением времени, отчет также настаивает на важности прозрачности и интегрированной отчетности об устойчивом развитии как ключевом драйвере КСО. В нем особенно отмечается, что основной фокус прозрачности и раскрытия информации, в рамках социально ответственного инвестирования, «не должен сводиться только к экологическим аспектам». 

В действительности, Еврокомиссия уже начала изучать вопрос раскрытия информации, и отчет Комитета «поддерживает Комиссию в выдвижении предложения о раскрытии компаниями нефинансовой информации; доволен, что это предложение основывается на обширных общественных консультациях, а также на серии семинаров с компетентными стейкхолдерами; предупреждает, что использование термина «нефинансовый» не должно искажать реальные финансовые последствия для компаний социальных,  экологических аспектов и вопросов по правам человека; уверен, что предложение дает Евросоюзу возможность рекомендовать европейским компаниям применять Руководящие принципы ООН в сфере бизнеса и прав человека и Принципы Глобального Договора ООН, они должны быть гармонизированы с интегрированной отчетностью, которую сейчас разрабатывает МСИО; [и] подчеркивает, что все решения должны быть гибкими и не приводить к излишнему административному бремени и затратам».

Особое признание ИО также произошло недавно в драфте плана на 2013-2014 гг. Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC). Совет по финансовой отчетности – это независимый британский регулятор, ответственный за стимулирование инвестирования путем продвижения высококачественного корпоративного руководства и отчетности. Одна из целей плана – «разработать руководство по текстовой отчетности, чтобы поддержать нормы Министрества предпринимательства, инноваций и ремесел (BIS), движущиеся в сторону более четкого, релевантного подхода, основанного на принципах, принимающего во внимание стандарт интегрированной отчетности». Полный текст плана доступен здесь.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна