Пол Друкман (Paul Druckman) о книге «Что они делают с вашими деньгами: как финансовая система подводит нас и как с этим справиться»

«… говорят, что многие состоятельные менеджеры покупают и продают акции компаний, не уделяя должного внимания, вкладывает ли компания свои ресурсы в развитие управленческих подходов, в изменение климата и борьбу с коррупцией. Если это правда, то эти менеджеры уже сегодня способны спровоцировать кризис на рынке», из «Что они делают с вашими деньгами: как финансовая система подводит нас и как с этим справиться» (What They Do With Your Money: How the Financial System Fails Us and How to Fix It).

Девизом Лондонской Фондовой биржи является «Dictum Meum Pactum» - «Мое слово – мое обязательство». Девиз говорит о честности и целостности рынков капитала по всему миру – рынков, так много сделавших для создания и распределения материальных благ, заставивших деньги служить для решения глобальных мировых проблем. Наша система здравоохранения, наша инфраструктура, наши пенсии – все зависит от того, насколько финансовая система будет придерживаться смысла, заключенного в древнем девизе и, соответственно, от создания продуктивной, долговечной стоимости.

Но, как известно, что-то пошло абсолютно иначе.

What They Do With Your Money: How the Financial System Fails Us and How to Fix It – очень своевременная публикация людей, обладающих большими знаниями и опытом на рынках капитала: Стивена Дэвиса, Джона Люкомника и Дэвида Питта-Уотсона (Stephen Davis, Jon Lukomnik and David Pitt-Watson).

Авторы заставляют читателя задуматься о целях финансовой системы и о связях между мотивациями, управленческими подходами, показателями и результативностью. Многие ли из нас глубоко задумывались о посредничестве в финансовой системе и его разрушительном воздействии, если оно не служит ничему, кроме оборота денег внутри системы? Я, безусловно, не задумывался, пока не прочитал эту книгу, а затем не исследовав работу инновационно-инвестиционных домов, таких как «Inflection Point Capital Management» - именно здесь был придуман термин «стратегически осознанные инвестиции» - перспективный подход к инвестированию, ориентирующийся, прежде всего, на вопросы инновационного потенциала, человеческого капитала и обеспечения экологической устойчивости.

Книга полна новых идей, исследований, статистики, которых мне не приходилось видеть раньше, и, самое главное, в ней не только констатируются факты, но и предлагаются решения сложных вопросов в конце каждой главы. Книгу можно охарактеризовать, как манифест новой финансовой системы. Чтобы принять жизненно важный вопрос использования правильных показателей для измерения результативности, все мы должны согласиться с необходимостью управлять долгосрочной результативностью и отчитываться о ней – это один из главных принципов интегрированной отчетности. Однако в книге говорится, что 90% крупных американских компаний измеряют эффективность своей политики управления тремя и менее годами, а около четверти вообще не имеют каких-либо долгосрочных ориентиров. Это именно то, что мы должны изменить.

Я хотел бы призвать всех, кто заинтересован в исправлении сегодняшней ситуации в глобальной экономике, прочитать эту книгу и осмыслить выводы, которые я считаю очень важными для восстановления честности рынков капитала и доверия к ним. Надеюсь, авторитет ее авторов и актуальность поставленной проблемы помогут направить дискурс в сторону выполнения целей нашей финансовой системы так, чтобы все, кто бы в этом участвовал, могли с гордостью повторить девиз: Dictum Meum Pactum.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна