Пол Друкман обратился к Целевой Группе по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом

9 февраля 2016, в Лондоне Пол Друкман, генеральный директор МСИО, обратился к участникам первого пленарного заседания Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом.

Благодарю вас за предоставленную мне возможность обратиться к Целевой Группе и всем присутствующим здесь. Я рад, что мы приглашены и могу вас заверить, что наши намерения направлены на успех ваших начинаний.

МСИО является глобальной коалицией регулирующих органов, инвесторов, компаний, «стандартотворцев» и неправительственных организаций. Коалиция продвигает идею о создании стоимости как следующий шаг в эволюции корпоративной отчетности. С нашей точки зрения, интегрированное мышление и интегрированная отчетность являются инструментами для управления капиталами и создания определенного корпоративного поведения, которое будет способствовать достижению глобальных целей финансовой стабильности и устойчивого развития.

Марк Карни (Mark Carney) признал потенциал интегрированной отчетности для достижения этих целей, сказав: «Задавая высокую планку для корпоративной отчетности, интегрированная отчетность помогает разрабатывать правильную политику организации и способствует принятию обоснованных решений, а также раскрывает дополнительную информацию, в частности, о долгосрочных издержках из-за изменения климата, которая затем может быть использована рынком. То есть, инвестирование может стать более взвешенным и долгосрочноориентированным».

Как бухгалтер по образованию, я признаю, что эта профессия задавала тон всей системе отчетности на протяжении веков, вплоть до последних десятилетий. То, что я называю «переход от Пачоли до короля» (“moving from Pacioli to King”) – возвращение системного проектирования на рынке, о чем, возможно, вести речь сейчас несколько преждевременно. Бухгалтерская профессия основывается на суждениях и мнениях. Но суждения и мнения не могут быть «точнее» информации и контекста, на которые они опираются. Необходимо задействовать более широкий спектр информации, более подробный контекст и более глубокое понимание – все это не может быть обеспечено лишь финансовой информацией.

Финансовый капитал, в первую очередь ориентирующийся на уже свершившиеся факты и краткосрочную перспективу, был возведен в абсолют и корпоративное поведение варьировалось в пределах узкой границы, задаваемой им.  «Трагедия горизонта»  рассказывает, что, как убедительно высказался Марк Карни, решением не может быть система, вращающаяся вокруг «недальновидной» финансовой информации. Основы бухгалтерской профессии также были разработаны в рамках узких компетенций финансовых операций. И проблема заключается в том, что роль бухгалтерского учета состоит в повышения качества стандартов, ориентированных исключительно на финансовую информацию. Система отчетности разработана не в качестве инструмента для более подробного отображения финансовой информации. Такой подход привел к сегодняшней закостенелой финансовоориентированной системе и стимулам, на которых она основывается – и эта система признана неустойчивой. Канадский хоккеист Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) однажды сказал: «Я мчусь не туда, где находится шайба, а туда, где она окажется». Это утверждение применимо и к корпоративному подходу к рискам, таким как изменение климата.

Практика показывает, что инвесторы нуждаются в предоставлении двух уровней информации.

Первый - на стратегическом уровне, принимать решения на котором помогает Международный стандарт <ИО>. В частности, отвечая на вопрос Марка Карни - речь идет не только о стратегии борьбы с изменением климата, но и о том, как изменение климата влияет на стратегию компании и ее способность создавать стоимость.

<ИО> дает основу для решения вышеприведенного вопроса и формализует процесс выстраивания стратегии. Отчет, кроме его ценности самой по себе, помогает понять, как климатические изменения воздействуют на стратегию организации и ее способность создавать стоимость. Сфокусировав внимание корпораций на стратегии, мы сможем не только уменьшить климатические риски, но создать лучшие модели построение бизнеса, тем самым увеличивая устойчивость рынков капитала и содействуя финансовой стабильности. Раскрытие принципов, на которых построена организация, необходимо начинать со стратегии, например вопросом: «Каким образом климатические риски влияют на нашу стратегию в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе?»

Второй уровень - детальные данные и сведения, касающиеся связей между структурой организации и стандартами отчетности, предоставляя на выходе нечто цельное. Мы полагаем, что корпоративная отчетность на сегодняшний день изолирована от решений руководства, касающихся рисков и бизнес-модели. Необходимо изменить это. Отчетность должна рассматриваться как система, а не как отдельные составляющие, как катализатор для успешного учета внешних факторов, представляющих опасность для бизнес-модели. Нам необходимо явное признание того, что отчетность является неотъемлемым элементом рынка капиталов и экономической системы.

В 2014 году мы инициировали Диалог о корпоративной отчетности, на котором собрали представителей восьми ведущих организаций – держателей стандартов в области корпоративной отчетности. Можно утверждать, что интегрированная отчетность включает в себя другие стандарты отчетности: они предлагают метрики и подробные сведения, необходимые инвесторам в рамках отдельных капиталов, которые используются и поддаются влиянию организации, в то время, как интегрированная отчетность представляет собой комплексный стратегический подход.

Позвольте рассказать вам о ключевых изменениях, замеченных мной в 2015 году, особенно в финансовой отчетности и бухгалтерском сообществе. В 2015 году произошел настоящий прорыв, пришедший вместе с осознанием бухгалтеров, что они являются частью более широкой системы корпоративной отчетности, а не самодостаточным целым. Эта прорыв может показаться небольшим, но, на мой взгляд, он достаточно значителен, чтобы повлиять на положение дел в сфере отчетности.

Наши рекомендации Целевой Группе:

1) Внедрить принцип связности информации. Информация должна «течь» через бизнес, это означает отказ от разрозненных структур и задание тем, связанных с климатом и влияющих на бизнес-модель, проходящих «красной нитью» через отчет.

2) Начать со стратегии. Это означает постановление данного вопроса на контроль высшего менеджмента и приведение данных и информации, неразрывно связанных с принятием стратегических решений.

3) Искать объяснения. Причем на уровне правления организаций. Каким образом климат воздействует на вашу бизнес-модель?

4) Расширить область раскрытия информации, связанной с изменением климата. Каким образом изменения климата влияют на наши бизнес-модели в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

5) Поддерживать данные вопросы на уровне руководства компаний.  Необходимо продвигать климатическую проблематику на уровень ключевых вопросов для менеджмента и инвесторов.

Сегодня мы должны еще раз подтвердить, что информация является источником жизненной силы рынков капитала. Но также мы должны подчеркнуть, что информация служит для широкого спектра общественно-полезных целей, целей финансовой стабильности и устойчивого развития. Она должны быть статегически-ориентированной, позволяющей рассматривать данные в необходимом контексте. Целевая Группа имеет возможность подключить систему корпоративной отчетности к рынкам капитала так, как это никогда не делалось ранее. Для этого у вас есть наша полная поддержка.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна