Опубликовано интервью с Yoichi Mori, техническим директором японского Института Дипломированных Общественных Бухгалтеров.

Почему ваша организация поддерживает интегрированную отчетность?

Мы считаем, что интегрированная отчетность (ИО) – это будущее орпоративной отчетности. Текущая корпоративная отчетность лишь частично показывает корпоративную стоимость и уделяет слишком большое влияние финансовой стоимости компании в прошлом. Это приводит к скоротечности на рынке капитала и влияет на способность бизнеса к созданию устойчивой и всеобъемлющей стоимости.

Как однозначно показывает деловая история, бухгалтерский учет и отчетность играют ключевую роль в качестве фундаментальной инфраструктуры экономики и общества, связывая поставщиков финансового капитала и широкий круг заинтересованных сторон.

Отчетность должна развиваться, как это делают экономика, технологии и бизнес-модели. Улучшенная отчетность приводит к росту бизнеса и экономики. Отчетность будет определять поведение и в деловом, и в инвестиционном сообществе.

Как организация, специализирующаяся на бухгалтерском учете в Японии, третьей по величине экономике мира, мы несем ответственность за свой вклад в инновации в сфере отчетности.

Почему японские организации, на Ваш взгляд, должны перейти на ИО?

В последние годы повышение производительности предприятий за счет улучшения корпоративного управления и активной позиции инвесторов были ключевым фактором в экономике Японии. Были выпущены Кодекс Корпоративного Управления и Попечительский Кодекс, и компаниям с инвесторами пришлось потрудиться для их появления.

Мы рассматриваем ИО в качестве модели отчетности, обеспечивающей основу для взаимодействия между компаниями и инвесторами в Японии. Многие японские компании сделали ставку на долгосрочное развитие и культуру, ориентированную на взаимодействие с заинтересованными сторонами, что также соответствует концепции ИО.
И, наконец, мы, как профессионалы бухгалтерского учета, должны играть ключевую роль в продвижении фундаментальных изменений и развитии рынка. Поэтому очень важно, чтобы бухгалтера понимали механизмы ИО, пользовались ими на практике, исходя из целостных и долгосрочно ориентированных взглядов для стимулирования инноваций.

Какая организация или какой подход более всего помогли Вам в продвижении ИО в рамках вашей компании? Какие советы вы можете дать другим организациям?

С самого создания Международного совета по интегрированной отчетности (МСИО) мы очень много работали для развития и продвижения ИО с помощью разнообразных подходов и мероприятий, как на международном, так и на местном уровне. 

Мы сосредоточились на установлении связей между нашими внутренними потребностями и работами МСИО. Мы постоянно общались с ключевыми заинтересованными сторонами в области корпоративной отчетности, с компаниями и с политиками, чтобы понять их ожидания и потребности. Мы стараемся отразить эти потребности в основных элементах Стандарта ИО, активно участвуя в процессе его развития, потому что это может быть полезно как для японских заинтересованных сторон, так и для мирового сообщества.

И для нас, и для организаций было бы весьма ценно определить ключевые направления совершенствования ИО. Мы обеспечили почву для диалога между МСИО и японскими лидерами. Я верю, что первая встреча IIRC, прошедшая в Токио в 2013 году, не только дала импульс развитию ИО в Японии, но и значительно повысила взаимопонимание между сторонами. Оно, наряду со 192 компаниями, использующими ИО, стало основой расширения ИО в Японии в 2015 году. ИО называют одним из ключевых способов повышения долгосрочной продуктивности японских компаний в рамках «Японского Плана Возрождения», принятого кабинетом министров.

Существует ещё множество проблем и вопросов, на которые необходимо ответить. Сотрудничество между МСИО и партнерами, включая нас - это путь к наибольшему воздействию на наши ограниченные капиталы и к лидерским позициям в сфере корпоративной отчетности. Это сотрудничество ценно для экономики и общества в целом.

Читать полный текст статьи.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна