Paul Druckman о докладе Всемирного Экономического Форума о глобальных рисках

«Я всегда с нетерпением жду доклад Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) о глобальных рисках, одиннадцатое издание которого было опубликовано сегодня. Интересно отслеживать развитие докладов на протяжении многих лет, и, в частности, информацию о растущей важности рисков, связанных с природным и человеческим капиталами, таких, как риск изменения климата.

Два года назад в докладе ярко освещалась тема растущей взаимосвязанности рисков и подчеркивалось, что управление рисками больше не может находится в изоляции, требуется комплексный подход. В прошлом году в качестве основного риска был выявлен дефицит воды – таким образом, впервые «нефинансовый» вопрос возглавил таблицу глобальных рисков. И в докладе 2016 года в качестве самых влиятельных рисков называется не только вопрос смягчения последствий изменения климата, но и различия в фиксации рисков в сознании руководителей организаций.

В предисловии к Докладу о глобальных рисках 2014 года председатель ВЭФ Chairman Klaus Schwab сказал, что «концептуальные модели необходимы для определения, оценки и измерения потенциальных негативных последствий, вызванных глобальными рисками». Я бы предположил, что система разбиения по капиталам, введенная в лексикон и практику корпоративной отчетности, является одной из таких моделей. Меня воодушевляет количество компаний (и даже стран), которые начинают мыслить, планировать и принимать решения, используя Международный стандарт интегрированной отчетности, который, наряду с традиционными финансовыми формами капитала, долгое время доминировавших в экономических и бизнес-дискурсах, предлагает использовать человеческий, социальный, экологический и интеллектуальный капиталы.  ВЭФ из года в год демонстрирует, что управлять рисками для каждого капитала в отдельности теперь не просто «желательно» – это абсолютно необходимо для успешного управления бизнесом и это будет иметь непосредственное влияние на стоимость и репутацию организации. За последний год проявилась тенденция увеличения объема требований инвесторов и регуляторов к раскрытию такой информации, и я полагаю, что эта тенденция усилится в 2016 году.

В этом году, компании объединят усилия с правительствами для реализации соглашений об Изменении климата и мер по устойчивому развитию, принятых в 2015 году. Я ожидаю, что многие компании посмотрят на ИО как на способ быстрого отслеживания своих процессов отчётности для удовлетворения растущего спроса на комплексное управление и обеспечивающееся им понимание того, как стратегические решения влияют на распределение ресурсов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. Эффективное снижение рисков является неотъемлемой частью этого процесса, и компании, не занимающиеся этим, играют в «русскую рулетку» с рисковым капиталом своих инвесторов.

2016 год начался и менеджмент каждой компании имеет в своем распоряжении аналитические результаты, поддержку практически любого правительства в мире и инструмент-индикатор, с помощью которого можно взглянуть на свою отчетность с точки зрения высокого стандарта качества. Если бы с помощью Нового Года я мог воплотить единственное желание, касающееся бизнеса в 2016 году, им стало бы стало масштабное принятие ИО. Давайте начнем этот переломный год с обещания стремиться к высоким идеалам Всемирного Экономического Форума и с обязательства наших правительств от имени всех нас сделать глобальную экономику стабильной и устойчивой».

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна