27 марта прошло заседание Делового клуба РРС, посвященное изменениям исследования «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний-2015»

27 марта 2015 года на площадке Объединенной компании НИАЭП-АСЭ в Москве прошло экспертное заседание Делового клуба Российской Региональной Сети по интегрированной отчетности.

В мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества: аудиторы и консультанты (ГК «Да-Стратегия», ЗАО «ЭНПИ Консалт», АКГ «Фемида-Аудит»), представители бизнес- и профессиональных ассоциаций (Агентство стратегических инициатив, Ассоциация менеджеров России, Ассоциация независимых директоров), представители экспертно-аналитических организаций (Эксперт РА, Интерфакс-ЭРА, Экспертно-аналитическая и информационно-рейтинговая компания «ЮНИПРАВЭКС»), а также представители Центра КСО «МИРБИС», НИУ «Высшей школы экономики», Казанского (Приволжского) Федерального Университета, Института экономики РАН, Института экономических стратегий РАН, а также представители компаний из числа участников РРС – ГК Росатом, ФК УРАЛСИБ и др.

DSC08770

В связи с началом подготовки к III-му ежегодному исследованию «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2015», участники клуба обсудили предлагаемые изменения в проекте и методике исследования:

  • Будет осуществлен переход от обследования отчетности, как механизма обеспечения прозрачности, к обследованию прозрачности компаний в целом. Для этого дополнительно изучены основные концептуальные подходы, проанализированы существующие рейтинги прозрачности и проведен экспертный опрос «Аспекты и механизмы обеспечения прозрачности компаний», результаты которого были также представлены на заседании.
  • В методике будет увеличено количество критериев и выделены аспекты и механизмы прозрачности.
  • Переходы из одного уровня прозрачности в другой не будут зависеть от количества баллов, набранных при оценке по методике. Основные характеристики уровней прозрачности - это степень соответствия отчетности компаний стандартам отчетности (национальным и международным) и использования процедур подтверждения отчетной информации.
  • Планируется увеличение выборки: с 721 компании до ~ 1000 российских компаний.
  • Будет создан Организационный комитет, в задачи которого будут входить утверждение Положения исследования, заверение методики, продвижение исследования и т.д. (рабочая группа, как организованность, упразднена). Будет введена группа Партнеров проекта, каждый из которых выполняет определенные функции: обследование и подготовка аналитического доклада, подготовка интерактивной версии, аудиторская проверка, перевод, экспертная и информационная поддержка и др.
  • Время проведения обследования будет смещено на более ранний срок. Отчетность и материалы на официальном сайте компаний, которые будут размещены позже этого срока, обследоваться не будут.

Прозвучавшие на заседании предложения к изменениям будут учтены при доработке Положения исследования.

DSC08697

Вложения:
ФайлЯзыкРазмер файла:
Скачать этот файл (Новости МСИО 27.03.pdf)Новости МСИОРусский400 kB
Скачать этот файл (Изменения в проекте исследования 2015 Галушкина.pdf)Изменения в проекте исследованияРусский1767 kB

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна