24-26 сентября 2014 года в Мадриде прошла 4-я ежегодная конференция по интегрированной отчетности

Конференция была организована Международным Советом по интегрированной отчетности (МСИО) для подведения итогов трехлетней Пилотной Программы, нацеленной на создание передовых практик корпоративной отчетности. Участниками Программы являются международные организации из разных отраслей экономики, в т.ч. крупные энергетические, производственные, инжиниринговые, транспортные,  финансовые и инвестиционные компании. В конференции приняли участие более 250 делегатов – менеджеры компаний, инвесторы и эксперты из более чем 20 стран мира.

Российскую региональную сеть по интегрированной отчетности на конференции представлял начальник отдела инвестиций Объединенной компании «НИАЭП-АСЭ» Евгений Шадрин и директор направления «Отчетность» ГК «Да-Стратегия» Сергей Наквасин.

King

В ходе конференции состоялся ряд докладов и дискуссий с участием директора МСИО Пола Друкмана, председателя МСИО Мервина Кинга, а также руководителей IASB (International Accounting Standards Board), CIMA (Chartered Institute of Management Accountants), CIPFA(Chartered Institute of Public Finance and Accountancy), GRI (Global Reporting Initiative) и других международных организаций в области отчетности.

king2

В течение трех дней участники конференции обсуждали глобальные тренды, оказывающие влияние на компании и их способность создавать стоимость, интегрированное мышление, проблемы повышения доверия к бизнесу, организационный ландшафт корпоративной отчетности и другие темы. В рамках конфереции прошли групповые обсуждения отдельных аспектов отчетности: подходы к обеспечению существенности отчетной информации, связность информации, аудит и заверение информации, отражение результативности и эффективности бизнеса.

Особый интерес вызвала дискуссия о требованиях со стороны инвесторов к публичной отчетности – «Developing good reporting - what do investors expect?»

Руководитель МСИО Пол Друкман представил результаты ежегодного опроса участников Пилотной Программы о преимуществах, ставших возможными для компаний с переходом на интегрированную отчетность. Согласно полученным результатам интегрированная отчетность способствует лучшему пониманию процесса создания стоимости, укрепляет отношения с поставщиками финансового капитала и делает бизнес понятнее для аналитиков.

With Paul

 

Кроме этого, на конференции были подведены итоги международного конкурса годовых отчетов BPTAwards, проводимого PwC, в номинации “TowardsIntegratedReporting” – победителем стала компания AegonNL (Нидерланды).

Важно отметить, что формат прошедшей конференции давал широкие возможности для общения как между участниками, так и с приглашенными спикерами. В созданной атмосфере открытости к профессиональному общению компании - участники Пилотной Программы, могли активно делиться опытом внедрения интегрированной отчетности, своими успехами и сложностями на этом пути.

Одним из результатов Конференции стал старт новой бизнес-сети по интегрированной отчетности, пришедшей на смену Пилотной Программе. Задача этой сети – поддержка и продвижение компаний, развивающих подходы интегрированной отчетности.

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна