Интегрированный отчет ОАО «НИАЭП», члена Пилотной Программы МСИО, получил платиновую награду MarComAwards2013

Интегрированный отчет ОАО «НИАЭП», участника Пилотной Программы МСИО, за 2012 год получил высшие платиновые награды MarComAwards2013 в двух номинациях:

  • Annual Report/Corporation –Лучший годовой отчет корпорации;
  • Photography/AnnualReport – Лучшее визуальное оформление годового отчета.

MarComAwards – это творческий конкурс печатных и интерактивных медиа-продуктов, корпоративных публикаций,PR-стратегий. В число участников конкурса входят крупные компании, рекламные, дизайнерские и PR-агентства, фрилансеры со всего мира. Конкурс MarComявляется одним из крупнейших и наиболее престижных в своем роде. В 2013 году конкурс проводился в 282 номинациях, было подано более 6500 заявок на участие.

Победа годового отчета ОАО «НИАЭП» на конкурсе MarCom свидетельствует о его высоком качестве. Отчет подготовлен в интегрированном формате: результаты деятельности ОАО «НИАЭП» в 2012 году представлены как результаты преобразования капиталов и реализации бизнес-модели.При подготовке отчета использовалисьмеждународные стандарты и рекомендации в области отчетности: Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRIG3.1 (уровень А+), рекомендации Международного совета по интегрированной отчетности (МСИО). В процессе подготовки отчета компания провелачетыре диалога с заинтересованными сторонами в соответствии с требованиями международного стандарта AA1000 SES. Качество и достоверность информации, размещенной в отчете, были подтверждены следующими документами:

  • Заключение об общественном заверении;
  • Заключение нефинансового аудитора (в соответствии с международным стандартом АА1000 AS);
  • Заключение аудитора, подтверждающее достоверность годовой бухгалтерской отчетности;
  • Заключение отдела внутреннего контроля и аудита о соответствии процесса формирования публичной отчетности требованиям Политики Госкоропорации «Росатом» в области публичной отчетности и локальным нормативным актам ОАО «НИАЭП» в области публичной отчетности.

Для удобства чтения и работы с информацией отчетсодержит перекрестные ссылки и большое количество инфографики. Дизайн печатной версиилаконичен, выдержан в деловом стиле; визуальное оформление основано наиспользовании корпоративных цветов компании.

Консультационную поддержку при подготовке годового отчета ОАО «НИАЭП» за 2012год оказывали специалисты группы компаний «Да-Стратегия». «Да–Стратегия» является одним из старейших игроков российского рынка консультационных услуг в области корпоративной отчетности и повышения информационной прозрачности компаний. С 2004 года специалисты«Да-Стратегии», работая с компаниями из различных отраслей экономики, реализовали более 40 проектов по устойчивому развитию, в том числе проектов по подготовке корпоративной отчетности, организации взаимодействия с заинтересованными сторонами, внедрению этических практик. Отчеты клиентов «Да-Стратегии» в общей сложности получили более 20 наград на национальных и отраслевых конкурсах годовых отчетов.

ОАО «НИАЭП» постоянно демонстрирует качество своих годовых отчетов. Несколько лет подряд отчеты компании получали награды на отраслевом и национальных конкурсах отчетности. Четыре года подряд с 2010 по 2014 годы годовые отчеты ОАО «НИАЭП» занимали первое место в Отраслевом рейтинге публичных годовых отчетов атомной отрасли. Также годовой отчет ОАО «НИАЭП» за 2011 год победил в номинации «Лучший отчет госкорпорации» ежегодного конкурса годовых отчетов и сайтов, организуемого журналом «Рынок ценных бумаг и социальной сетьюИнвестор.ру при поддержке ФСФР России.Награды MarComAwards – это первая победа компании на международном конкурсе, свидетельствующая о наличии сформированной эффективной системы отчетности. ОАО «НИАЭП» планирует в ближайшем времени принять активное участие в Пилотной программе по интегрированной отчетности МСИО, развивать взаимодействие с заинтересованными сторонами (в том числе внедряя интерактивные инструменты взаимодействия, расширяя деятельность Комиссии заинтересованных сторон ОАО «НИАЭП»), освоитьнаиболее актуальные международные стандарты отчетности. Результатом такой работы должно стать дальнейшее повышение качества годовых отчетов компании.

Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом». Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru.
 
При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна