Интервью с Раффаеллой Бордонья (Eni S.p.A.)

Интервью с Раффаеллой Бордонья (Raffaella Bordogna), департамент отчетности об устойчивом развитии Eni S.p.A. (участник Пилотной Программы МСИО)

 

1. Когда Ваша организация опубликовала первый интегрированный отчет? Почему вы начали готовить ИО и решили вступить в ПП МСИО?

Годовой отчет за 2011 год, опубликованный в апреле 2012 г., является первым интегрированным отчетом Eni и описывает интеграцию финансовой инефинансовой информации с прогнозной перспективы с целью сообщить бизнес стоимость.

В 2010 г., после публикации четвертого годового отчета об УР, Eni начала процесс, ведущий к подготовке интегрированного отчета, с целью предоставить доказательство того, как устойчивое развитие включено в корпоративные стратегии и планирование.

Eni считает, что корпоративная отчетность развивается вследствие необходимости изложить, в основном для финансового сообщества, как компания создает устойчивую стоимость в средне- и долгосрочном периоде посредством интегрированного менеджмента. Eni уверена, что участие в Пилотной программе МСИО является отличной возможностью поработать вместе с различными компаниями из разных стран с целью разработки новой системы отчетности.

2. Как Вы взаимодействуете со стейкхолдерами при подготовке отчета? Как способы коммуникации используете?

Eni считает, что интегрированный отчет посвящен финансовому сообществу, поэтому мы взаимодействуем с ним, чтобы вовлекать финансовых стейкхолдеров в процесс совершенствования корпоративной отчетности. В частности, после первого года интегрированной отчетности, мы организовали телефонную конференцию с нашими основными финансовыми стейкхолдерами и собрали от них обратную связь по интеграции и нашему интегрированному отчету.

3. Кто и как определяет существенность вопросов, которые должны быть включены в интегрированный отчет?

Цель проводимого анализа существенности – определить темы, которые Компания и ее основные стейкхолдеры считают наиболее релевантными и значительными. Уровень интереса и внешнее значение предметов содержания возникает из контекста, в котором работает Eni, из эволюции трнедов, характеризующих не только энергетическую отрасль, но и всю международную панораму, и из принятых компанией обязательств на международном уровне.

Стейкхолдеры, вовлеченные в определение существенности, включают рейтинговые агентства, институты, правительства, международные ассоциации, НГО и сотрудники Eni. Уровень внутренней значимости тем определяется путем анализа кратко-/долгосрочной стратегии.

Результаты, возникающие в результате сравнения внешних и внутренних ожиданий, и пересмотренные топ-менеджментом, ответственным за определение значимых тем, презентуются публично.

4. Каким образом достигается достоверность информации? Кто заверяет интегрированный отчет? Поводится ли общественное заверение отчета?

Интегрированный отчет проверялся и заверялся независимыми аудиторами. Были предоставлены два мнения:

    1. Первое, относящееся к финансовой и экономической информации, предусмотренное статьями 14 и 16 Закона 39/2010.
    2. Второе, ограниченное заверение, по консолидированной отчетности УР, относящееся к нефинансовой информации, в соответствии со стандартом ISAE 3000 и Global Reporting Initiative (GRI).

Оба заверения включают оценку согласованности и последовтельности с Отчетом руководства.

5. Как ИО влияет на управленческие процессы и решения, коммуникации между департаментами? Есть ли в Вашей организации так называемое «интегрированное мышление»?

Вслед за вступлением Eni в Пилотную программу МСИО была организована проектная команда, состоящая из управляющего комитета и рабочей группы. Управляющий комитет одобряет структуру отчета в соответствии с рекомендациями МСИО. Рабочая группа стосит их представителей разных департаментов (финансы, управление, планирование, устойчивое развитие) и поддерживает управляющий комитет в подготовке структуры отчета. Таким образом, ИО стимулировала интегрированную коммуникацию между различными департаментами. В последние шесть лет Eni начала процесс по интеграции вопросов УР во все корпоративные процессы. Первым шагом на пути к интегрированному мышлению было создание системы управления УР, которая была интегрирована во всех сферы бизнеса. Вторым шагом стала интеграция устойчивого развития в процесс корпоративного планирования, который привел к включению целей УР в стратегический план Eni. Проекты по интегрированному риск-менеджменту и отчетности являются постоянно действующими.

6. С какими вызовами Вы столкнулись при подготовке ИО?

Интегрированный отчет должен соответствовать требованиям, определяемым итальянским законодательством и Советом по МСФО, т.к. он должен быть тщательно разработан на основе МСФО.

Другим вызовом может стать определение системы корреляции отчетности, которая покажет связи между финансовой и нефинансовой результативностью.

7. Какие преимущества Ваша организация получила или планирует получить в результате внедрения ИО?

С внутренней и внешней точки зрения интегрированный отчет представляет возможность дать более полную картину стоимости. Благодаря проекту интегрированной отчетности выросла осведомленность об интегрированном мышлении.

 

При использовании любых материалов сайта ссылка на http://ir.org.ru обязательна